Presentazione

< Mobilità studenti ICPU (Industry Community Project) Sydney
09.01.2020 12:41 Age: 83 days
Category: HOME

Studenti internazionali - aperte le preimmatricolazioni ai corsi di laurea magistrale a.a. 2020/2021


L'Università degli Studi di Padova accoglie le domande di studenti internazionali. Uno studente è considerato uno "studente internazionale" se possiede un diploma accademico, una laurea o un titolo equivalente non italiano.

Informazioni specifiche sulle procedure di candidatura e requisiti di ammissione alla pagina http://en.scienze.unipd.it/index.php?id=how-apply

PREIMMATRICOLAZIONI

Nota: i corsi presso l'Università di Padova iniziano alla fine di settembre / inizio ottobre. Le iscrizioni per il 2° semestre non sono disponibili.

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

Per studenti con titolo estero le preimmatricolazioni per l'a.a. 2020/21 sono attualmente aperte per:
- Lauree magistrali erogate in lingua inglese
- Lauree magistrali erogate in lingua italiana (accesso libero, con numero illimitato di posti)

Nella piattaforma di candidatura (https://apply.unipd.it/) sono disponibili informazioni specifiche sulle procedure di candidatura e sui requisiti di ammissione per ciascun corso.

SCADENZE

Relativamente alle scadenze per l’a.a. 2020/21, ci saranno:

-                prima call, per tutti i corsi, con presentazione delle candidature dal 7 gennaio al 7 marzo;

-             eventuale seconda call, solo per i corsi che la richiedessero (alcuni corsi di laurea potrebbero non aprire un secondo invito a presentare candidature: per ulteriori informazioni, consultare apply.unipd.it):

·            dal 7 aprile al 7 giugno, per il contingente dei non comunitari non residenti in Italia;

·            dal 7 aprile al 7 luglio per i cittadini comunitari ed equiparati.

 

Scuola di Scienze - Lauree magistrali erogate in lingua inglese:

- Astrophysics and Cosmology https://apply.unipd.it/courses/course/12-astrophysics-and-cosmology

- Cybersecurity https://apply.unipd.it/courses/course/93-cybersecurity

- Data Science https://apply.unipd.it/courses/course/33-data-science

- Geophysics for Natural Risks and Resources https://apply.unipd.it/courses/course/92-geophysics-natural-risks-and-resources

- Molecular Biology https://apply.unipd.it/courses/course/32-molecular-biology

- Physics https://apply.unipd.it/courses/course/15-physics

- Physics of Data https://apply.unipd.it/courses/course/30-physics-data

Scuola di Scienze - Lauree magistrali erogate in lingua italiana (accesso libero, con numero illimitato di posti):

- Biologia Evoluzionistica https://apply.unipd.it/courses/course/55-biologia-evoluzionistica

- Biologia Marina https://apply.unipd.it/courses/course/56-biologia-marina

- Biotecnologie Industriali https://apply.unipd.it/courses/course/57-biotecnologie-industriali

- Chimica https://apply.unipd.it/courses/course/64-chimica

- Chimica Industriale https://apply.unipd.it/courses/course/65-chimica-industriale

- Geologia e Geologia Tecnica https://apply.unipd.it/courses/course/61-geologia-e-geologia-tecnica

- Informatica https://apply.unipd.it/courses/course/63-informatica

- Matematica https://apply.unipd.it/courses/course/62-matematica

- Scienza dei Materiali https://apply.unipd.it/courses/course/66-scienza-dei-materiali

- Scienze della Natura https://apply.unipd.it/courses/course/58-scienze-della-natura

- Scienze Statistiche https://apply.unipd.it/courses/course/67-scienze-statistiche

ALTRI SERVIZI