Presentazione

Dettaglio Docente

LAMBERTI PIER DOMENICO

Professore associato L. 240/2010

Dipartimento di Matematica

0498271419

pierdomenico.lamberti@unipd.it

http://www.math.unipd.it/~lamberti/

MAT/05

Curriculum Scientifico

2003, Dottorato di ricerca in Matematica, Universita' di Padova. 1998, Laurea in Matematica, Universita' di Padova, 110/110 e Lode. Media esami: 30/30. INTERESSI SCIENTIFICI: Analisi Matematica, problemi di perturbazione spettrale, teoria spettrale lineare e non-lineare, spazi funzionali, analisi funzionale, analisi non-lineare, equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. ESPERIENZE ALL'ESTERO: Lunghi periodi: Universita' di Atene, Cardiff, Complutense di Madrid. Brevi visite: Universita' di Astana, Ioannina, Heraklion, Lule�, Parigi 6. CONFERENZE E SEMINARI: piu'di venti a congressi internazionali e istituti di ricerca stranieri.

Pubblicazioni più Rilevanti

1) LAMBERTI P.D. (2009), Absence of Critical Mass Densities for a Vibrating Membrane Journal Applied Mathematics and Optimization, vol. 59. 2) BURENKOV V.I., LAMBERTI P.D. (2008). Spectral Stability of Higher Order Uniformly Elliptic Operators. In: V. MAZ'YA. Sobolev Spaces in Mathematics II. Applications in Analysis and Partial Differential Equations. vol. 9, p. 69-102, NEW YORK: Springer, ISBN/ISSN: 978-0-387-85649-0 3) BURENKOV V.I., LAMBERTI P.D. (2008). Spectral stability of Dirichlet second order uniformly elliptic operators. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, vol. 244; p. 1712-1740, ISSN: 0022-0396 4) BURENKOV V.I., LAMBERTI P.D. (2007). Spectral stability of general non-negative self-adjoint operators with applications to Neumann-type operators. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, vol. 233; p. 345-379, ISSN: 0022-0396 5) LAMBERTI P.D., LANZA DE CRISTOFORIS M (2007). A Real Analyticity Result for Symmetric Functions of the Eigenvalues of a Domain Dependent Neumann problem for the Laplace operator. MEDITERRANEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 4; p. 435-449, ISSN: 1660-5446