Presentazione

Dettaglio Docente

COLPI RICCARDO

Professore associato confermato

Dipartimento di Matematica

049 827 1463

riccardo.colpi@unipd.it

http://www.math.unipd.it/~colpi/

MAT/02

Curriculum Scientifico

Lattivita di ricerca si svolge nellambito algebrico della matematica pura. In particolare in Teoria degli Anelli e dei loro Moduli, in Teoria delle Categorie abeliane e derivate, con particolare riguardo alle proprieta omologiche in Tilting and Cotilting Theory. Le collaborazioni scientifiche piu frequenti sono, oltre a quelle con colleghi nazionali, quelle con colleghi della Charles University di Praga (Rep. Ceca) e dellUniversity of Iowa at Iowa City (USA).

Pubblicazioni più Rilevanti

1. COLPI R., FULLER K. R. (2007). Tilting objects in abelian categories and quasitilted rings. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. vol. 359, pp. 741-765 ISSN: 0002-9947. MR2255195. 2. COLPI R., FULLER K. R. (2000). Cotilting modules and bimodules. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. vol. 192, pp. 275-291 ISSN: 0030-8730. 3. COLPI R. (1999). Tilting in Grothendieck categories. FORUM MATHEMATICUM. vol. 11, pp. 735-759 ISSN: 0933-7741. 4. COLPI R., TRLIFAJ J. (1995). Tilting modules and tilting torsion theories. JOURNAL OF ALGEBRA. vol. 178, pp. 614-634 ISSN: 0021-8693 5. COLPI R. (1993). Equivalences between projective and injective modules and Morita duality for Artinian rings. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA. vol. 21, pp. 601-606 ISSN: 0092-7872.