Presentazione

Dettaglio Docente

DE MARCO GIUSEPPE

Professore ordinario

Dipartimento di Matematica

049 827 1432

giuseppe.demarco@unipd.it

http://www.math.unipd.it/~gdemarco

MAT/05

Curriculum Scientifico

Tesi di laurea su argomenti di teoria geometrica della misura. Successivamente mi sono occupato di Topologia generale, e sua applicazione a questioni di algebra (gruppi topologici ed anelli ed algebre di funzioni continue, teoria dei gruppi abeliani infiniti). Gli interessi attuali di ricerca sono ancora in Topologia, con applicazioni allanalisi non lineare (teoria del grado topologico, e questioni connesse)

Pubblicazioni più Rilevanti

1) con C.Mariconda e S.Solimini, An Elementare Proof of a Characterization of Constant Functions, Advanced Nonlinear Studies 8(2008) 597-602. 2) On the domain invariance theorem, Topology Appl. 1455 (2004), 205208 3 ) con G.Gorni e Gaetano Zampieri, Global inversion of functions: an introduction, NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl. 1 (1994), 229--248. 4) con A.W.Hager, Retracting the prime spectrum of a Riesz space, Proc.London Math.Soc 44 (1982), no 1, 85--102. 5) con A.Orsatti, Commutative rings in which every prime ideal is contained in a unique maximal ideal, Proc.Amer.Math.Soc 30 (1971), 459-466.