Presentazione

Dettaglio Docente

LANZA DE CRISTOFORIS MASSIMO

Professore ordinario

Dipartimento di Matematica

049 827 1372

massimo.lanzadecristoforis@unipd.it

http://

MAT/05

Curriculum Scientifico

Massimo Lanza de Cristoforis si e` laureato in Matematica il 2 marzo 1982 a Padova, ed ha conseguito il titolo di Ph.D. in Matematica presso l'Universita` del Maryland, College Park, USA nel 1987. Dal 1997 e` Professore Ordinario di Analisi Matematica presso la Facolta` di Scienze MM. FF. NN. dell'Universita` di Padova. Ha trascorso, su invito diversi periodi di studio, in Bielorussia, in Francia, in Germania, in Gran Bretagna, Kazakistan, negli Stati Uniti ed ha partecipato a diversi convegni. Dal 1995, e` stato relatore di sei tesi di laurea ed ha diretto le ricerche di quattro studenti di dottorato. E` al momento supervisore (o co-supervisore) di quattro studenti di dottorato. E' inoltre responsabile di diversi flussi Erasmus. E' autore o co-autore di una sessantina di pubblicazioni scientifiche ed ha lavorato su problemi di analisi lineare e non lineare relativi ad equazioni differenziali ed integrali, agli operatori di composizione, alla teoria spettrale per operatori differenziali di tipo ellittico, alla variabile complessa, alla teoria del potenziale, e all'analisi armonica. E' `Senior Editor' per la rivista internazionale `Complex Variables and Elliptic Equations'.

Pubblicazioni più Rilevanti

BURENKOV V.I, LANZA DE CRISTOFORIS M. (2008). Spectral stability of the Robin Laplacian. PROCEEDINGS OF THE STEKLOV INSTITUTE OF MATHEMATICS, vol. 260; p. 68-89. G. BOURDAUD, LANZA DE CRISTOFORIS M. (2008). Regularity of the symbolic calculus in Besov algebras. STUDIA MATHEMATICA, vol. 184; p. 271-298. LANZA DE CRISTOFORIS M. (2008). Asymptotic behavior of the solutions of the Dirichlet problem for the Laplace operator in a domain with a small hole. A functional analytic approach. ANALYSIS, vol. 28; p. 63-93. LAMBERTI P.D, LANZA DE CRISTOFORIS M. (2007). A real analyticity result for symmetric functions of the eigenvalues of a domain dependent Neumann problem for the Laplace operator. MEDITERRANEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 4; p. 435- 449. LANZA DE CRISTOFORIS M. (2007). Perturbation problems in potential theory, a functional analytic approach. JOURNAL OF APPLIED FUNCTIONAL ANALYSIS, vol. 2; p. 197-222, ISSN: 1559-1948