Presentazione

Lingua Inglese per Matricole A.A. 2014/15

Tutti i Corsi di Laurea di Scienze richiedono una conoscenza della Lingua Inglese pari al livello B1 (livello soglia) del Quadro Comune Europeo di Riferimento per le Lingue del Consiglio d'Europa.

Il Centro Linguistico di Ateneo somministra il Test di Abilità Linguistica (TAL) B1 agli studenti iscritti ai Corsi di Laurea triennali della Scuola di Scienze.

Le date dei prossimi appelli di TAL B1 lettura e ascolto per l'A.A. 2015/2016 sono:

B1 Lettura e ascolto

Sede del test: Aula 23, 2° piano, Via Venezia 16

  • 13 novembre (laureandi 2015), ore 9.00
  • 29 gennaio, 1, 2, 3 febbraio, dalle ore 9.00
  • 22, 23, 24 febbraio 2015, dalle ore 9.00
  • 15, 16, 17 giugno, dalle ore 9.00
  • 6, 7, 8 luglio, dalle ore 9.00
  • 8, 9 settembre, dalle ore 9.00

Le iscrizioni aprono circa un mese prima del test alla pagina cla.unipd.it/test-linguistici/iscrizioni-tal/

 

Per maggiori informazioni sul TAL i link sono i seguenti:

http://cla.unipd.it/test-linguistici/tal/ (informazioni generali)

http://cla.unipd.it/test-linguistici/tal/scienze/ (informazioni specifiche per la Scuola di Scienze)

 


RICONOSCIMENTO TAL B1 SVOLTO A INGEGNERIA

Come deliberato nel Consiglio della Scuola di Scienze del 30 ottobre 2014, il test di lingua inglese di livello B1 sostenuto e superato con la prova di ingresso ai Corsi di Laurea della Scuola di Ingegneria è riconosciuto ai fini dell'acquisizione dei 3 CFU di idoneità linguistica previsti nei Corsi di Laurea triennale di Scienze.
Nel caso, quindi, che uno studente iscritto a una laurea triennale di Scienze abbia sostenuto e superato il TAL B1 durante il test di ingresso a Ingegneria, può rivolgersi al docente referente dell'inglese per il suo Corso di Laurea, che provvederà alla registrazione.


CERTIFICAZIONI ESTERNE

Chi è già in possesso di una certificazione di livello B1 o superiore può verificare, nella tabella qui allegata, se tale certificazione è ritenuta valida per il riconoscimento dei crediti formativi previsti per la lingua straniera.

Per tutti i Corsi di Laurea sopra indicati, tranne Statistica per l'economia e l'impresa e Statistica per le tecnologie e le scienze, in caso lo studente possieda tale certificazione, può rivolgersi al docente referente dell'inglese per il suo Corso di Laurea, che provvederà alla registrazione.
Nel caso, invece, che l'ente certificatore non sia compreso nella tabella, lo studente può rivolgersi al docente referente che verificherà, assieme al Centro Linguistico di Ateneo, se il documento è idoneo oppure no.

Per i Corsi di Laurea in Statistica per l'economia e l'impresa e Statistica per le tecnologie e le scienze, le modalità per il riconoscimento sono illustrate alla pagina http://www.stat.unipd.it/studiare/riconoscimento-ecdl-e-lingua-inglese.
La scadenza per la richiesta di riconoscimento è venerdì 14 novembre 2014.

Tutti i certificati devono essere rilasciati da non più di 3 anni.

E' qui pubblicata la tabella delle equipollenze riconosciute per l'inglese (approvata dal Consiglio della Scuola di Scienze in data 26 settembre 2013).

Docenti responsabili dell'inglese per Corso di Laurea A.A. 2014/15

Corso di Laurea Docente E-mail
Astronomia Dott.ssa Monica Lazzarin monica.lazzarin@unipd.it
Biologia Prof. Mauro Agostino Zordan mauroagostino.zordan@unipd.it
Biologia Molecolare Prof. Mauro Agostino Zordan mauroagostino.zordan@unipd.it
Biotecnologie Prof. Stefano Mammi stefano.mammi@unipd.it
Chimica Dott. Marco Ruzzi marco.ruzzi@unipd.it
Chimica Industriale Dott. Valerio Causin valerio.causin@unipd.it
Fisica Prof. Giampaolo Mistura giampaolo.mistura@unipd.it
Informatica Prof. Massimo Marchiori massimo.marchiori@unipd.it
Matematica Dott.ssa Alessandra Bertapelle alessandra.bertapelle@unipd.it
Ottica e Optometria Dott. Michele Merano michele.merano@unipd.it
Scienza dei Materiali Dott. Vincenzo Amendola vincenzo.amendola@unipd.it
Scienze e Tecnologie per l'Ambiente Prof. Paolo Pastore paolo.pastore@unipd.it
Scienze Geologiche Prof. Dario Visonà dario.visona@unipd.it
Scienze Naturali Dott.ssa Elena Reddi elena.reddi@unipd.it
Statistica per l'Economia e l'Impresa Dott.ssa Giuliana Cortese giuliana.cortese@unipd.it
Statistica per le Tecnologie e le Scienze Dott.ssa Giuliana Cortese giuliana.cortese@unipd.it