Presentazione

Lingua Inglese per Matricole Lauree Triennali A.A. 2018/2019

Per conseguire i CFU dedicati alle conoscenze linguistiche nell’offerta formativa delle lauree triennali occorre superare un test di lingua inglese di livello B2 ricettivo (ascolto e lettura).

Il TAL (Test di Abilità Linguistica) di livello B2 ricettivo si svolgerà presso il Centro Linguistico di Ateneo in vari periodi durante l'anno accademico:

Alla pagina cla.unipd.it/test-linguistici/date-tal/ si trovano le informazioni sulla programmazione dei TAL. Alla pagina cla.unipd.it/test-linguistici/iscrizioni-tal/ sono visualizzati i TAL per i quali è possibile iscriversi.

IMPORTANTE: sono esentati dai TAL B2 solo gli studenti che hanno già una certificazione almeno di livello B2 (dopo aver verificato se ritenuta valida dalla tabella in fondo a questa pagina); per la registrazione dei crediti di lingua, gli studenti dovranno presentare presso l'Ufficio Carriere Studenti (Lungargine del Piovego, 2/3) domanda di riconoscimento di attività linguistiche certificate. I periodi in cui presentare tale domanda sono dal 5 al 29 novembre 2018 o dal 1° aprile al 2 maggio 2019). Il modulo per la richiesta è disponibile a pagina www.unipd.it/riconoscimento-certificazioni-esterne

Per supportare gli studenti nella preparazione della verifica relativa al TAL B2, la Scuola e il Centro Linguistico di Ateneo organizzano corsi di inglese in presenza, di circa 30 ore ciascuno.
Gli studenti che non potessero seguire i corsi potranno prepararsi autonomamente utilizzando i corsi on-line del CLA, disponibili alla pagina http://cla.unipd.it/test-linguistici/preparazione-ai-test/ e utilizzare il materiale multimediale disponibile alla pagina http://cla.unipd.it/attivita/autoapprendimento/.

Per maggiori informazioni sul TAL i link al Centro Linguistico di Ateneo sono i seguenti:

http://cla.unipd.it/test-linguistici/tal/ (informazioni generali)

http://cla.unipd.it/test-linguistici/tal/scienze/ (informazioni specifiche per la Scuola di Scienze)

Test di livello B2 in ingresso (ricettivo: lettura e ascolto) - Date e iscrizione test

I TEST DI LIVELLO B2 IN INGRESSO SONO PREVISTI IN VARIE DATE A META' OTTOBRE. LA PROCEDURA DI ISCRIZIONE AI TEST B2 SARÀ ATTIVA SUL SITO DELLA SCUOLA DI SCIENZE, ALLA PAGINA: http://studenti.scienze.unipd.it/english/l-tal-b2/ 

Le date per il TAL B2 iniziale saranno:

  • giovedì 11 ottobre 2018, 3 turni: ore 9.00, 11.30, 14.00 - iscrizioni aperte
    dalle ore 12 del 12/09 alle ore 12 del 04/10;
  • giovedì 18 ottobre 2018, 3 turni: ore  9.00, 11.30, 14.00 - iscrizioni aperte
    dalle ore 12 del 04/10 alle ore 12 del 11/10.

IMPORTANTE: la procedura di iscrizione è a riempimento dei turni: prima vengono assegnati i posti del primo turno, solo successivamente al riempimento del primo turno, ci si potrà iscrivere al secondo turno.  Appena si inserisce il proprio codice fiscale nella procedura, si possono vedere i posti ancora rimanenti per quel turno.

Gli studenti che supereranno il test potranno avere l’idoneità registrata automaticamente, come spiegato più sotto.

Corsi di preparazione al test di livello B2 ricettivo (ascolto e lettura)

La Scuola e il Centro Linguistico di Ateneo organizzano, per l'anno accademico 2018/2019, corsi di inglese di preparazione al test informatizzato TALB2 Lettura e Ascolto per la lingua inglese.

I corsi hanno una durata di 30 ore accademiche, suddivise in 4 ore settimanali per un periodo di 7-8 settimane.

I corsi inizieranno la settimana del 22 ottobre, orari e modalità di iscrizione saranno pubblicate su questa pagina a settembre.

Modalità di registrazione del TAL B2 di inglese

Il Centro Linguistico di Ateneo, in accordo con la Scuola di Scienze, rilascerà gli Open Badge agli studenti che a partire dall'anno 2018 avranno superato l’esame TAL B2 lettura e ascolto di inglese al CLA.

Gli Open Badge sono riconoscimenti elettronici di abilità acquisite tramite le prove TAL di lingua inglese, spendibili nei CV elettronici e nei social network (es. Linkedin). Potranno essere spendibili in Italia e all’estero; il loro riconoscimento dipenderà dall’ente ricevente.

Gli Open Badge del CLA contengono informazioni su:

  • abilità testate durante la prova di inglese (es. lettura e ascolto, oppure produzione orale),
  • livello della prova secondo i descrittori del Quadro Comune Europeo di Riferimento (CEFR) del Consiglio d’Europa (es. B1 o B2)
  • anno di conseguimento.

Gli studenti che hanno superato la prova di inglese al CLA riceveranno successivamente gli Open Badge tramite una e-mail automatica al loro indirizzo istituzionale di posta elettronica (nome.cognome@studenti.unipd.it).

Il Badge è fornito dalla piattaforma Bestr; si può ritirare solo partendo dall’e-mail ricevuta cliccando su “Ritira il Badge” e seguendo le successive indicazioni per la creazione di un account (o per l’autenticazione) in Bestr. Dopo il superamento della prova di inglese prevista dal proprio piano di studi, gli studenti acquisiranno in tempi relativamente brevi anche i relativi CFU, che verranno automaticamente inseriti nel libretto on line.

Idoneità linguistica al CLA – il progetto

Docenti responsabili dell'inglese per Corso di Laurea A.A. 2018/2019

Corso di Laurea Docente E-mail
Astronomia Dott.ssa Monica Lazzarin monica.lazzarin@unipd.it
Biologia Prof. Mauro Agostino Zordan mauroagostino.zordan@unipd.it
Biologia Molecolare Prof. Mauro Agostino Zordan mauroagostino.zordan@unipd.it
Biotecnologie Prof. Stefano Mammi stefano.mammi@unipd.it
Chimica Dott. Marco Ruzzi marco.ruzzi@unipd.it
Chimica Industriale Dott. Valerio Causin valerio.causin@unipd.it
Fisica Dott. Alessandro Patelli alessandro.patelli@unipd.it
Informatica Prof. Massimo Marchiori massimo.marchiori@unipd.it
Matematica Dott.ssa Alessandra Bertapelle alessandra.bertapelle@unipd.it
Ottica e Optometria Dott. Michele Merano michele.merano@unipd.it
Scienza dei Materiali Dott. Vincenzo Amendola vincenzo.amendola@unipd.it
Scienze e Tecnologie per l'Ambiente Prof. Paolo Pastore paolo.pastore@unipd.it
Scienze Geologiche Prof. Manuel Rigo manuel.rigo@unipd.it
Scienze Naturali Dott.ssa Elena Reddi elena.reddi@unipd.it
Statistica per l'Economia e l'Impresa Dott.ssa Giuliana Cortese giuliana.cortese@unipd.it
Statistica per le Tecnologie e le Scienze Dott.ssa Giuliana Cortese giuliana.cortese@unipd.it

Certificazioni Esterne

Chi è già in possesso di una certificazione può verificare, nella tabella qui allegata, se tale certificazione è ritenuta valida per il riconoscimento del livello B2 per ottenere i crediti formativi previsti per la lingua straniera.

In caso lo studente possieda tale certificazione, dovrà presentare presso l'Ufficio Carriere Studenti (Lungargine del Piovego, 2/3) domanda di riconoscimento di attività linguistiche certificate. I periodi in cui presentare tale domanda sono dal 5 al 29 novembre 2018 o dal 1° aprile al 2 maggio 2019). Il modulo per la richiesta è disponibile a pagina www.unipd.it/riconoscimento-certificazioni-esterne

Tutti i certificati devono essere rilasciati da non più di 3 anni.

Tabella delle equipollenze riconosciute per l'inglese.