Presentazione

Chi è il tutor

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni.

Come diventare tutor

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Scienze:

Prof. Giulia Marina Licini
Prof. Carlo Mariconda
Dott. Marcello Lunardon

Tutorato Informativo

Per qualsiasi consiglio utile riguardante la didattica e il percorso di studio è possibile contattare il servizio  tutorato all'indirizzo e-mail: tutorjunior.scienze@unipd.it

Lo sportello informativo, qualora si desideri ricevere informazioni di persona, è attivo su appuntamento per e-mail oppure negli sportelli indicati per ciascun corso di laurea.

Si prega di indicare come oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato.

Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

Tutorato Didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

Tutorato per Corso di Laurea

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio. Segue l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.
Tutor di sistema e di coordinamento:
- Giulia Spigolon
: giulia.spigolon@studenti.unipd.it; tutorjunior.scienze(at)unipd.it
- Rossana Roncatorossana.roncato(at)studenti.unipd.it


ASTRONOMIA

Docente Referente: 
Dott.ssa MARIGO Paola: paola.marigo(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Enrico Congiu (tutor di riferimento)enrico.congiu(at)studenti.unipd.it - Geometria e Fisica generale 1
- Andrea Pavan: andrea.pavan.20(at)studenti.unipd.it - Analisi 1 e 3 (I sem.)/ Fisica 1 e Analisi 2 (II sem.)

Gruppo Facebook

Gruppi di Studio

Semestre 

Giorno

Ora

Geometria e Fisica generale 1

I

Merc

10.30-12.30

Analisi 1 e 3

I

Ven
Mar

10.30-12.30
10.30-12.30

Fisica 1 e Analisi 2

II


BIOLOGIA

Docente Referente:  Dott.ssa LA ROCCA Nicoletta: nicoletta.larocca@unipd.it

 

TUTOR JUNIOR:
- Federica Maratini (tutor di riferimento): federica.maratini(at)studenti.unipd.it - Chimica
- Lucia Trevisan: lucia.trevisan.3(at)studenti.unipd.it - Chimica
- Andrea Corbanese: andrea.corbanese(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Giorgio Colombi: giorgio.colombi(at)studenti.unipd.it - Fisica 

Gruppi di Studio

Semestre 

Giorno

Ora

Chimica

I

Lun.

14.30-16.30

Matematica

I

Lun.

Giov.

14.30-16.30

16.30-18.30


BIOLOGIA MOLECOLARE

Docente Referente:  Dott. CAMPANARO Stefano: stefano.campanaro(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Laura Vittadello (tutor di riferimento)laura.vittadello(at)studenti.unipd.it 
- Paolo Munarini : paolo.munarini.1(at)studenti.unipd.it - Chimica 
- Saeda Marello: saeda.marello(at)studenti.unipd.it - Istituzioni di Matematica
- Giorgio Colombi: giorgio.colombi(at)studenti.unipd.it - Fisica (II sem.)

E-mail: tutorjunior.biomol.unipd(at)gmail.com

Gruppi di Studio

Semestre 

Giorno

Ora 

Luogo

Chimica

I

Giov

14.30-16.15

Comp. Fiore di Botta (Aula F)

Ist. Matemetica

I

Lun

14.30-16.15

Comp. Fiore di Botta (Aula D)

Fisica

II



BIOTECNOLOGIE

Docente Referente
:  Dott. LAVEDER Paolo: paolo.laveder(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Laura Vittadello (tutor di riferimento): laura.vittadello(at)studenti.unipd.it - Fisica (II sem.)
- Francesco De Bon: francesco.debon(at)studenti.unipd.it - Chimica
- Giuseppe Arena: giuseppe.arena.1(at)studenti.unipd.it - Matematica e statistica

E-mail: tutoratobiotech.biologia(at)unipd.it
Gruppo FACEBOOK

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Luogo

Fisica

II

Chimica

I

Lun.
Giov.

8.30-9.15
14.30-16.30

Comp. Botta di Fiore (Aula D)
Comp. Botta di Fiore (Aula H)

Matematica e Statistica

I

Giov.
Ven.

8.30-9.15

Comp. Botta di Fiore (Aula H)


CHIMICA/CHIMICA INDUSTRIALE

Docenti Referenti
- per Chimica Dott. CENTOMO Paolo: paolo.centomo(at)unipd.it
- per Chimica Industriale:  Dott.ssa MAREGA Carla: carla.marega(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Davide Carraro (tutor di riferimento): davide.carraro.8(at)studenti.unipd.it - Chimica organica
- Elisa Cazzador: elisa.cazzador(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Giulia Maggione: giulia.mangione(at)studenti.unipd.it - Chimica Generale
- Andrea Grimaldi: andrea.grimaldi.1(at)studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Luogo

Fisica

II

Chimica Generale 

I

Giov.

16.30

Dip. di Scienze Chimiche (Aula A)

Matematica 

I

Merc.

Ven.

9.30-11.30

9.30-11.30

Dip. di Scienze Chimiche (Aula P)

Dip. di Scienze Chimiche (Aula M)


FISICA

Docente Referente:  Dott. LUNARDON Marcello marcello.lunardon(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Roberta Angius (tutor di riferimento): roberta.angius(at)studenti.unipd.it - Geometria
- Riccardo Matrecano: riccardo.matrecano(at)studenti.unipd.it
- Anthony Massidda: anthony.massidda(at)studenti.unipd.it - Analisi 1

Gruppo Facebook

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Geometria

I

Giov.
Ven.

14.30-18.10
14.30-18.10

Chimica Generale 

I

Mar.

Merc.

14.30-18.10

14.30-18.10


INFORMATICA

Docente Referente: 
Prof. SPERDUTI Alessandro alessandro.sperduti@unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Ivano Lauriola (tutor di riferimento)ivano.lauriola(at)studenti.unipd.it
- Claudia Dario: claudia.dario(at)studenti.unipd.it
- Matteo Lisotto: matteo.lisotto(at)studenti.unipd.it
- Tobia Tesan: tobia.tesan(at)studenti.unipd.it

Gruppo Facebook:  www.facebook.com/<wbr />groups/744397295669920



MATEMATICA


Docente Referente: 
Prof. MARICONDA Carlo carlo.mariconda(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Saeda Marello (tutor di riferimento)saeda.marello(at)studenti.unipd.it - Analisi 1
- Alekos Cecchin: alekos.cecchin(at)studenti.unipd.it - Tutor Informativo via mail
- Lina Falcone: lina.falcone(at)studenti.unipd.it

MOODLE'

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Luogo

Analisi 1

I

Giov.

14.30-16.00

Torre Archimede 1C150



OTTICA E OPTOMETRIA

Docente Referente: 
Prof. MORVILLO Antonino morvillo(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Anthony Massida (tutor di riferimento)anthony.massidda(at)studenti.unipd.it
- Lucia Trevisan: lucia.trevisan.3(at)studenti.unipd.it - Chimica
- Silvia Macciò: silvia.maccio(at)studenti.unipd.it - Matematica e statistica

Gruppo Facebook - Tutorato di Ottica e Optometria

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Luogo

Matematica e Statistica

I

Mar.

16.30-18.00

Dip. di Scienze Chimiche (Aula D)



SCIENZA DEI MATERIALI

Docente Referente: 

Prof. NAPOLITANI Enrico enrico.napolitani(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Francesco Comparin (tutor di riferimento): francesco.comparin(at)studenti.unipd.it - Chimica Generale
- Elisa Cazzador: elisa.cazzador(at)studenti.unipd.it - Matematica

Gruppo Facebook: https://www.facebook.com/<wbr />groups/824320947641827/

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Luogo

Matematica 

I

Merc.

Ven.

9.30-11.30

9.30-11.30

Dip. di Scienze Chimiche (Aula P)

Dip. di Scienze Chimiche (Aula M)

Chimica Generale

I

Lun.

8.30-10.15

Dip. di Scienze Chimiche (Aula N)



SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE

Docente Referente: 
Dott. FREZZATO Diego diego.frezzato@unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Matteo Soato (tutor di riferimento)matteo.soato(at)studenti.unipd.it - Chimica
- Silvia Macciò: silvia.maccio(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Leonardo Girardi: leonardo.girardi(at)studenti.unipd.it - Fisica

Gruppo Facebook


Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Luogo

Matematica 

I

Mar.

16.30-18.00

Dip. di Scienze Chimiche (Aula D)

Chimica Generale ed inorganica

I

Merc.

16.15-18.15

Dip. di Scienze Chimiche (Aula D)

Fisica

I

Lun.

16.15-18.00

Dip. di Scienze Chimiche (Aula I)



SCIENZE GEOLOGICHE

Docente Referente: 
Dott. MOZZI Paolo paolo.mozzi(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
Francesco Bizzotto (tutor di riferimento):
francesco.bizzotto.3(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Luigi Germinario: luigi.germinario(at)studenti.unipd.it - Assistenza al laboratorio di Microscopia Ottica del corso "Petrografia e laboratorio di analisi petrografiche" 
- Nicola Simionato: nicola.simionato.3(at)studenti.unipd.it - Matematica


Gruppo Facebook

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Luogo

Istituzioni di matematica 2 con elementi di statistica

II

Matematica

I

Giov.

14.15-16.15

Dip. di Scienze Geologiche (Aula Arduino)



SCIENZE NATURALI

Docente Referente: 
Prof. Federica Sandrelli federica.sandrelli(at)unipd.it

TUTOR JUNIOR:
- Luigi Pertoldi (tutor di riferimento)luigi.pertoldi(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Francesco Comparin: francesco.comparin(at)studenti.unipd.it - Chimica
- Ugo Niccolò Di Carlo: ugoniccolo.dicarlo(at)studenti.unipd.it - Fisica

E-mail: tutor.scienzenaturali(at)gmail.com

https://www.facebook.com/<wbr />groups/741654865870052/?ref=<wbr />ts&fref=ts

Gruppi di Studio

Semestre

Giorno

Ora

Matematica 

I

Merc.
Giov.

14.00-16.00
14.00-16.00

Chimica

I

Mar.

14.00-16.00

Fisica

II

 


AREA STATISTICA

Sito WEB
E-mail: tutor.scienzestatistiche(at)unipd.it