Presentazione

Chi è il tutor

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni.

Come diventare tutor

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Scienze:

  • Prof.ssa Giulia Marina Licini
  • Prof. Livio Trainotti
  • Prof. Maurizio Candilera
  • Prof.ssa Lara Maritan

Tutorato Informativo

Lo sportello informativo è attivo solo contattando i tutor per e-mail: tutorjunior.scienze@unipd.it

Si prega di indicare come oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato.

Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

Tutorato Didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

Tutorato per Corso di Laurea

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio. Segue l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.


Tutor di sistema e di coordinamento:
- Lorenzo Rizzo: lorenzo.rizzo(at)studenti.unipd.it; tutorjunior.scienze(at)unipd.it

Astronomia

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Stefano Ciroi: stefano.ciroi@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Giacomo Santato: giacomo.santato@studenti.unipd.it - Geometria (canale A-L)
- Lucia Giorgi: lucia.giorgi@studenti.unipd.it - Analisi I (canale A-L)
- Davide Alemanno: davide.alemanno@studenti.unipd.it - Geometria (canale M-Z)

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
GeometriaIcanale A-L Giovedì 16:30-18:30 aula LUF1, Complesso Luzzati
canale M-Z Giovedì 16:30-18:30 aula B, Edificio G. Galilei
Analisi 1Icanale A-L Martedì 16:30-18:30 aula B, Edificio G. Galilei

Biologia

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Elide Formentin: elide.formentin@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Federico Gallina (tutor di riferimento): federico.gallina.1@studenti.unipd.it - Chimica
- Monica Cocco: monica.cocco@studenti.unipd.it - Matematica
- Dafne Zorzetto: dafne.zorzetto@studenti.unipd.it - Statistica
- Fabrizio Boninsegna: fabrizio.boninsegna@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIMercoledi14:00-16:00Aula 2I Fiore di Botta
ChimicaILunedi14:30-16:30Aula 2F Fiore di Botta

Biologia Molecolare

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Stefano Campanaro: stefano.campanaro@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Federico Gallina (tutor di riferimento): federico.gallina.1@studenti.unipd.it - Chimica
- Caterina Millevoi: caterina.millevoi@studenti.unipd.it - Matematica
- Francesco Addari: francesco.addari@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaILunedi14:00-16:00Aula 2H Fiore di Botta
ChimicaIMercoledi14:30-16:30Aula 2F Fiore di Botta

Biotecnologie

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Laveder: paolo.laveder@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Ludovica D'Annunzio: ludovica.dannunzio@studenti.unipd.it - Matematica e statistica
- Jonathan Campeggio: jonathan.campeggio@gmail.com - Chimica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIDate e aule dei gruppi di studio si concordano di volta in volta (Solitamente il lunedì)(Orario più comune: 12:30-14:30)(Aula più comune: Aula G piano terra Fiore di Botta)
Chimica GeneraleIDate e aule dei gruppi di studio si concordano di volta in volta

Chimica / Chimica Industriale

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Centomo (Chimica): paolo.centomo@unipd.it
- Prof.ssa Carla Marega (Chimica Industriale): carla.marega@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Lorenzo Rizzo (tutor di riferimento): lorenzo.rizzo@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica - Chimica Organica
- Nicola Gaspari: nicola.gaspari@studenti.unipd.it - Fisica
- Pietro De Checchi: pietro.dechecchi@studenti.unipd.it - Chimica Analitica - Chimica Organica
- Francesco Zerman: francesco.zerman@studenti.unipd.it - Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaIVenerdì9:30-11:30Aula E, DISC
MatematicaILunedi16:30-18:00Aula A-Nasini, DISC

Fisica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Marcello Lunardon: marcello.lunardon@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Davide Alemanno: davide.alemanno@studenti.unipd.it - Geometria (canale M-Z)
- Giacomo Santato: giacomo.santato@studenti.unipd.it - Geometria (canale A-L)
- Lucia Giorgi: lucia.giorgi@studenti.unipd.it - Analisi I (canale A-L)

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Geometria (canale M-Z)I Giovedì 16:30-18:30 aula LUF1, Complesso Luzzati
Geometria (canale A-L)I Giovedì 16:30-18:30 aula B, Complesso di Fisica
Analisi I (canale A-L)I Martedì 16:30-18:30 aula B, Complesso di Fisica

Informatica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Davide Bresolin: davide.bresolin@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Paolo Simonetti: paolo.simonetti.2@studenti.unipd.it - Analisi Matematica
- Filippo Carnovalini: filippo.carnovalini@studenti.unipd.it - Programmazione 1
- Vincenzo Maria Schimmenti: vincenzomaria.schimmenti@studenti.unipd.it - Analisi Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Analisi MatematicaIVenerdi10:30-12:30LUF1
Programmazione 1II

Matematica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Maurizio Cailotto: maurizio@math.unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Luca Talamini: luca.talamini@studenti.unipd.it - Analisi I (Modulo A)
- Giacomo Masiero: giacomo.masiero.2@studenti.unipd.it - Geometria

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Geometria 1IVenerdì13:30-15:30Aula Lum250
Analisi 1ILunedì14:30-16:30Aula 1a150, Torre Archimede

Ottica e Optometria

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Dominga Ortolan: dominga.ortolan@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Alessandra Nardi: alessandra.nardi.1@studenti.unipd.it - Istituzioni di matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Istituzioni di MatematicaIMartedì14.30-16.30Aula P1A Complesso Paolotti

Scienza dei Materiali

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Enrico Napolitani: enrico.napolitani@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Mirko Vanzan: mirko.vanzan@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Francesco Zerman: francesco.zerman@studenti.unipd.it - Matematica 1

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaIDate e aule dei gruppi di studio si concordano di volta in voltaDISC
MatematicaILunedì16:30-18:00Aula A-Nasini, DISC

Scienze e Tecnologie per l'Ambiente

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Diego Frezzato: diego.frezzato@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Alberto Bernardi: alberto.bernardi.6@studenti.unipd.it - Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIMartedì e giovedì16:30-17:30Aula G, DISC

Scienze Geologiche

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Mozzi: paolo.mozzi@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Enrico Gallana: enrico.gallana@studenti.unipd.it - Istituzioni di Matematica I

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Istituzioni di Analisi MatematicaIMartedi14:15-16:15Aula 2L - Dip. Scienze Geologiche

Scienze Naturali

DOCENTE REFERENTE
- Prof.ssa Federica Sandrelli: federica.sandrelli@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Ruggero Bonetto (tutor di riferimento): ruggero.bonetto@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Federico de Bettin: federico.debettin@studenti.unipd.it - Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaIDate e aule dei gruppi di studio si concordano di volta in voltaFiore di Botta
MatematicaIMercoledi14.30Aula 1D - Fiore di Botta

Statistica

DOCENTE REFERENTE

TUTOR JUNIOR
- Anna Zanovello (tutor di riferimento): anna.zanovello.1@studenti.unipd.it
- Elena Bortolato: elena.bortolato.1@studenti.unipd.it
- Marco Franchin: marco.franchin.2@studenti.unipd.it
- Daniele Girolimetto: daniele.girolimetto@studenti.unipd.it
- Francesco Pozza: francesco.pozza.2@studenti.unipd.it

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Istituzioni di Analisi Matematica (Matricole dispari)ILunedì16:15-17:45Aula SC120
Istituzioni di Analisi Matematica (Matricole dispari)IMartedì14:30-16:00Aula Benvenuti
Istituzioni di Analisi Matematica (Per tutti)IGiovedì16:15-17:45Aula SC120

Sito Web: https://www.stat.unipd.it/studiare/tutor
E-mail: tutor.scienzestatistiche@unipd.it
Informazioni sui gruppi di studio: https://elearning.unipd.it/stat/course/view.php?id=1147