Presentazione

Chi è il tutor

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni.

Come diventare tutor

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Scienze:

Prof.ssa Giulia Marina Licini
Prof.ssa Gabriella Salviulo
Prof. Livio Trainotti

Tutorato Informativo

Lo sportello informativo è attivo solo contattando i tutor per e-mail: tutorjunior.scienze@unipd.it

Si prega di indicare come oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato.

Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

Tutorato Didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

Tutorato per Corso di Laurea

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio. Segue l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.


Tutor di sistema e di coordinamento:
- Davide Carraro: davide.carraro.8(at)studenti.unipd.it; tutorjunior.scienze(at)unipd.it

Astronomia

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Paola Marigo: paola.marigo@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Giacomo Cordoni (tutor di riferimento): giacomo.cordoni@studenti.unipd.it
- Pietro Grutta: pietro.grutta@studenti.unipd.it

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
GeometriaIcanale A-L Lunedì 14:30-16:30 aula LUF2, Edificio G. Galileo
canale M-Z Lunedì 16:30-18:30 aula B, Edificio G. Galileo
Analisi 1Icanale A-L Mercoledì 16:30-18:30 aula LUF1, Edificio G. Galileo
canale M-Z Martedì 16:30-18:30 aula C, Edificio G. Galileo

Biologia

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Elide Formentin: elide.formentin@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Federico Gallina (tutor di riferimento): federico.gallina.1@studenti.unipd.it
- Davide Castaldo: davide.castaldo@studenti.unipd.it - Chimica
- Monica Cocco: monica.cocco@studenti.unipd.it - Matematica
- Gianmarco Puggioni: gianmarco.puggioni@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIMartedi14:30-16:30Aula 2H
ChimicaIMercoledi14:30-16:30Aula 2F
FisicaII

Biologia Molecolare

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Stefano Campanaro: stefano.campanaro@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Andrea Casotto (tutor di riferimento): andrea.casotto@studenti.unipd.it
- Paola Francesca Chilla: paolafrancesca.chilla@studenti.unipd.it - Matematica
- Gianmarco Puggioni: gianmarco.puggioni@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIMartedi14:30-16:30Aula definita di volta in volta
ChimicaIMercoledi
Giovedi
14:30-16:15
14:30-15:15
Aula 2H (chim. generale)
Aula 1D (chim. organica)
Fisica 1II

Biotecnologie

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Laveder: paolo.laveder@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Giacomo Galloni (tutor di riferimento): giacomo.galloni@studenti.unipd.it - Matematica
- Davide Castaldo: davide.castaldo@studenti.unipd.it
- Leonardo Curti: leonardo.curti@studenti.unipd.it
- Jonathan Campeggio: jonathan.campeggio@studenti.unipd.it - Chimica
- Riccardo Martina: riccardo.martina@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIDate e aule dei gruppi di studio si concordano di volta in volta
Chimica GeneraleIDate e aule dei gruppi di studio si concordano di volta in volta
Chimica OrganicaII
Fisica 1II
Matematica e StatisticaII

Chimica / Chimica Industriale

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Centomo (Chimica): paolo.centomo@unipd.it
- Prof.ssa Carla Marega (Chimica Industriale): carla.marega@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Nicholas Turetta (tutor di riferimento): nicholas.turetta.1@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Matteo Bruschi: matteo.bruschi@studenti.unipd.it - Chimica Analitica 1
- Antonio Carone: antonio.carone@studenti.unipd.it - Chimica Organica 1
- Anthony Massidda: anthony.massidda@studenti.unipd.it - Fisica 1
- Francesco Zerman: francesco.zerman@studenti.unipd.it - Matematica 1

Gruppo Facebook: https://www.facebook.com/groups/284847012018809/

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaIMartedi16:30-18:30Aula A, DISC
MatematicaIMercoledi16:30-18:00Aula A, DISC
Chimica Analitica 1IIhttps://www.facebook.com/groups/284847012018809/
Chimica Organica 1II
Fisica 1II

Fisica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Marcello Lunardon: marcello.lunardon@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Luca Zago (tutor di riferimento): luca.zago.1@studenti.unipd.it - Analisi 1
- Federico Chiossi: federico.chiossi@studenti.unipd.it - Geometria
- Riccardo Ciccone: riccardo.ciccone@studenti.unipd.it - Analisi 2
- Francesco Costa: francesco.costa.12@studenti.unipd.it - Geometria
- Sebastian Cremaschini: sebastian.cremaschini@studenti.unipd.it - Sperimentazioni 1, Analisi 2
- Carlo Poggi: carlo.poggi@studenti.unipd.it - Fisica 1
- Jacopo Salvalaggio: jacopo.salvalaggio@studenti.unipd.it - Fisica 2

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
GeometriaIcanale A-L (Chiossi) Lunedì 14:30-16:30 aula LUF2, Edificio G. Galileo
canale M-Z (Costa) Lunedì 16:30-18:30 aula B, Edificio G. Galileo
Sperimentazioni 1I(Salvalaggio) Lunedì 16:30-18:30 aula LUM250, Edificio G. Galileo
Analisi 1Icanale A-L (Zago) Mercoledì 16:30-18:30 aula LUF1, Edificio G. Galileo
canale M-Z (Zago) Martedì 16:30-18:30 aula C, Edificio G. Galileo
Fisica 1II
Analisi IIII

Informatica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Davide Bresolin: davide.bresolin@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Paolo Simonetti: paolo.simonetti.2@studenti.unipd.it - Analisi Matematica
- Filippo Carnovalini: filippo.carnovalini@studenti.unipd.it - Programmazione 1
- Vincenzo Maria Schimmenti: vincenzomaria.schimmenti@studenti.unipd.it - Analisi Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Analisi MatematicaIVenerdi10:30-12:30LUF1
Programmazione 1II

Matematica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Maurizio Cailotto: maurizio@math.unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Marta Benozzo (tutor di riferimento): marta.benozzo@studenti.unipd.it - Geometria 1
- Damiano Greco: damiano.greco.1@studenti.unipd.it - Analisi 1
- Gloria Pietropolli: gloria.pietropolli@studenti.unipd.it - Analisi 1
- Nicoletta Prencipe: nicoletta.prencipe.1@studenti.unipd.it - Geometria 1

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Geometria 1IVenerddi14:30-16:30Aula P200, Paolotti
Analisi 1IGiovedi14:30-16:30Aula 1c150, Torre Archimede
Probabilità e statisticaII

Ottica e Optometria

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Antonino Morvillo: morvillo@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Simone Sansoni (tutor di riferimento): simone.sansoni@studenti.unipd.it - Chimica
- Giovanni Fusco: giovanni.fusco@studenti.unipd.it - Matematica
- Riccardo Martina: riccardo.martina@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
ChimicaIGiorni concordati con gli studenti14.30-16.00Aula P2A (Paolotti)
MatematicaIMercoledì16.30-18.30L’aula varia (all'interno del DiSC)
Fisica Sperimentale 1II

Scienza dei Materiali

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Enrico Napolitani: enrico.napolitani@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Francesco Sgarbossa (tutor di riferimento): francesco.sgarbossa.3@studenti.unipd.it - Fisica 1
- Riccardo Giblas: riccardo.gilblas@studenti.unipd.it - Matematica 2
- Marco Lunardon: marco.lunardon.5@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Francesco Zerman: francesco.zerman@studenti.unipd.it - Matematica 1

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaILunedì (o martedì in caso di sovrapposizioni) dalle 16.30 alle 18.30, aula L1, DISC
Matematica 1IMercoledì dalle 16.30-18.00 aula A (Nasini), DISC
Matematica 2II
Fisica 1II

Scienze e Tecnologie per l'Ambiente

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Diego Frezzato: diego.frezzato@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Federica Lorenzi (tutor di riferimento): federica.lorenzi.1@studenti.unipd.it - Matematica
- Tommaso Bortolato: tommaso.bortolato@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaIVenerdi11:30-13:15Aula L2, DISC
MatematicaIVenerdi9:30-11:15Aula L2, DISC

Scienze Geologiche

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Mozzi: paolo.mozzi@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Simone Papa (tutor di riferimento): simone.papa@studenti.unipd.it
- Matteo Ferraretto: matteo.ferraretto.3@studenti.unipd.it - Fisica
- Enrico Gallana: enrico.gallana@studenti.unipd.it - Istituzioni di Analisi Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Istituzioni di Analisi MatematicaIMartedi14:30-16:30Aula 1CD - Dip. Scienze Geologiche
Istituzioni di matematica 2 con elementi di statisticaII

Scienze Naturali

DOCENTE REFERENTE
- Prof.ssa Federica Sandrelli: federica.sandrelli@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Ruggero Bonetto (tutor di riferimento): ruggero.bonetto@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Federico de Bettin: federico.debettin@studenti.unipd.it - Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaIDate e aule dei gruppi di studio si concordano di volta in voltaFiore di Botta
MatematicaIMercoledi14.30Aula 1D - Fiore di Botta

Statistica