Presentazione

Chi è il tutor

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni.

Come diventare tutor

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Scienze:

Prof. Giulia Marina Licini
Prof. Carlo Mariconda
Dott. Marcello Lunardon

Tutorato Informativo

Per qualsiasi consiglio utile riguardante la didattica e il percorso di studio è possibile contattare il servizio  tutorato all'indirizzo e-mail: tutorjunior.scienze@unipd.it

Lo sportello informativo, qualora si desideri ricevere informazioni di persona, è attivo su appuntamento per e-mail oppure negli sportelli indicati per ciascun corso di laurea.

Si prega di indicare come oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato.

Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

Tutorato Didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

Tutorato per Corso di Laurea

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio. Segue l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.


Tutor di sistema e di coordinamento:
- Giulia Spigolon: giulia.spigolon(at)studenti.unipd.it; tutorjunior.scienze(at)unipd.it
- Rossana Roncato: rossana.roncato(at)studenti.unipd.it

Astronomia

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Paola Marigo: paola.marigo@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Enrico Congiu (tutor di riferimento): enrico.congiu@studenti.unipd.it - Geometria e Fisica generale 1
- Andrea Pavan: andrea.pavan.20@studenti.unipd.it - Analisi 1 e 3 (I sem.)/ Fisica 1 e Analisi 2 (II sem.)

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOra
Geometria e Fisica generale 1IMercoledi10:30-12:30
Analisi 1 e Analisi 3IVenerdi
Mercoledi
10:30-12:30
10:30-12:30
Fisica 1 e Analisi 2II

Biologia

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Nicoletta La Rocca: nicoletta.larocca@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Federica Maratini (tutor di riferimento): federica.maratini@studenti.unipd.it - Chimica
- Lucia Trevisan: lucia.trevisan.3@studenti.unipd.it - Chimica
- Andrea Corbanese: andrea.corbanese@studenti.unipd.it - Matematica
- Giorgio Colombi: giorgio.colombi@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOra
FisicaIIGiovedi14:30-16:30

Biologia Molecolare

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Stefano Campanaro: stefano.campanaro@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Laura Vittadello (tutor di riferimento): laura.vittadello@studenti.unipd.it
- Paolo Munarini: paolo.munarini.1@studenti.unipd.it - Chimica
- Saeda Marello: saeda.marello@studenti.unipd.it - Istituzioni di Matematica
- Giorgio Colombi: giorgio.colombi@studenti.unipd.it - Fisica (II sem.)

E-mail: tutorjunior.biomol.unipd@gmail.com

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Fisica 1IIMercoledi
Giovedi (dal 3 maggio)
14:30-16:30
14:30-16:30
Aula C, piano terra del Complesso Botta

Biotecnologie

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Laveder: paolo.laveder@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Laura Vittadello (tutor di riferimento): laura.vittadello@studenti.unipd.it - Fisica (II sem.)
- Francesco De Bon: francesco.debon@studenti.unipd.it - Chimica
- Giuseppe Arena: giuseppe.arena.1@studenti.unipd.it - Matematica e Statistica

E-mail: tutoratobiotech.biologia@unipd.it
Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Fisica 1IIVenerdi8:30-9:15Aula H, piano terra del Complesso Botta
ChimicaIILunedi
Martedi
8:30-9:15
8:30-9:15
Aula G, piano terra del Complesso Botta
Matematica e StatisticaIIGiovedi (da aprile)
Venerdi
13:30-16:15
13:30-16:15
Aula H, piano terra del Complesso Botta

Chimica / Chimica Industriale

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Centomo (Chimica): paolo.centomo@unipd.it
- Dott.ssa Carla Marega (Chimica Industriale): carla.marega@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Davide Carraro (tutor di riferimento): davide.carraro.8@studenti.unipd.it - Chimica Organica
- Elisa Cazzador: elisa.cazzador@studenti.unipd.it - Matematica
- Giulia Maggione: giulia.maggione@studenti.unipd.it - Chimica Generale
- Andrea Grimaldi: andrea.grimaldi.1@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Fisica 1IIVenerdi14:30-16:30Aula P, Paolotti
Chimica Organica 1IIAula A, DISC

Fisica

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Marcello Lunardon: marcello.lunardon@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Roberta Angius (tutor di riferimento): roberta.angius@studenti.unipd.it - Geometria
- Riccardo Matrecano: riccardo.matrecano@studenti.unipd.it
- Anthony Massidda: anthony.massidda@studenti.unipd.it - Analisi 1

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Fisica 1IIMartedi
Giovedi
11:30-13:30
15:00-17:00
Aula Luf1, Paolotti
Aula B, Dipartimento di Fisica
StatisticaIIMartedi
Mercoledi
15:30-17:30
14:30-16:30
Aula F, via Bassi
Aula B, Dipartimento di Fisica
Analisi IIIIMercoledi
Giovedi
16:30-18:30
17:00-19:00
Aula B, Dipartimento di Fisica

Informatica

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Alessandro Sperduti: alessandro.sperduti@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Ivano Lauriola (tutor di riferimento): ivano.lauriola@studenti.unipd.it
- Claudia Dario: claudia.dario@studenti.unipd.it
- Matteo Lisotto: matteo.lisotto@studenti.unipd.it
- Tobia Tesan: tobia.tesan@studenti.unipd.it

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Programmazione 1IIMartedi14:30-16:30Aula Luf1, Paolotti
AutomiIIGli incontri vengono pianificati di volta in volta sul Gruppo Facebook
Algoritmi e strutture datiII

Matematica

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Carlo Mariconda: carlo.mariconda@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Saeda Marello (tutor di riferimento): saeda.marello@studenti.unipd.it - Analisi 1
- Alekos Cecchin: alekos.cecchin@studenti.unipd.it - Tutor Informativo via mail
- Lina Falcone: lina.falcone@studenti.unipd.it

Moodle

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Probabilità e statisticaIIMercoledi14:30-16:15Aula 1c150, Torre Archimede
Analisi 1 BIIMartedi14:30-16:15Aula 1c150, Torre Archimede

Ottica e Optometria

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Antonino Morvillo: morvillo@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Anthony Massida (tutor di riferimento): anthony.massidda@studenti.unipd.it
- Lucia Trevisan: lucia.trevisan.3@studenti.unipd.it - Chimica
- Silvia Macciò: silvia.maccio@studenti.unipd.it - Matematica e Statistica

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Fisica Sperimentale 1IILunedi16:30-18:30Aula G, Complesso Vallisneri

Scienza dei Materiali

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Enrico Napolitani: enrico.napolitani@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Francesco Comparin (tutor di riferimento): francesco.comparin@studenti.unipd.it - Chimica Generale
- Elisa Cazzador: elisa.cazzador@studenti.unipd.it - Matematica

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Fisica 1IILunedi16:30-18:30Aula L1, DISC
Chimica Organica 1IIMartedi14:30-16:30Aula F, DISC

Scienze e Tecnologie per l'Ambiente

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Diego Frezzato: diego.frezzato@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Matteo Soato (tutor di riferimento): matteo.soato@studenti.unipd.it - Chimica
- Silvia Macciò: silvia.maccio@studenti.unipd.it - Matematica
- Leonardo Girardi: leonardo.girardi@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica OrganicaIIGiovedi9:30-11:30Aula M, DISC

Scienze Geologiche

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Mozzi: paolo.mozzi@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Francesco Bizzotto (tutor di riferimento): francesco.bizzotto.3@studenti.unipd.it - Matematica
- Luigi Germinario: luigi.germinario@studenti.unipd.it - Assistenza al laboratorio di Microscopia Ottica del corso "Petrografia e laboratorio di analisi petrografiche"
- Nicola Simionato: nicola.simionato.3@studenti.unipd.it - Matematica

Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Istituzioni di matematica 2 con elementi di statisticaIIMartedi11:30-13:30Aula 1C, Geoscienze

Scienze Naturali

DOCENTE REFERENTE
- Prof.ssa Federica Sandrelli: federica.sandrelli@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Luigi Pertoldi (tutor di riferimento): luigi.pertoldi@studenti.unipd.it - Matematica
- Francesco Comparin: francesco.comparin@studenti.unipd.it - Chimica
- Ugo Niccolò Di Carlo: ugoniccolo.dicarlo@studenti.unipd.it - Fisica

E-mail: tutor.scienzenaturali@gmail.com
Gruppo Facebook

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Fisica 1IILunedi
Venerdi
14:30-16:30
14:30-16:30
Aula C, piano terra del Complesso Botta
Aula F, piano terra del Complesso Botta

Statistica