Presentazione

Chi è il tutor

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni.

Come diventare tutor

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Scienze:

Prof. Giulia Marina Licini
Prof. Carlo Mariconda
Dott. Marcello Lunardon

Tutorato Informativo

Lo sportello informativo è attivo solo contattando i tutor per e-mail: tutorjunior.scienze@unipd.it

Si prega di indicare come oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato.

Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

Tutorato Didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

Tutorato per Corso di Laurea

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio. Segue l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.


Tutor di sistema e di coordinamento:
- Giulia Spigolon: giulia.spigolon(at)studenti.unipd.it; tutorjunior.scienze(at)unipd.it

Astronomia

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Paola Marigo: paola.marigo@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Pietro Bergamini (tutor di riferimento): pietro.bergamini@studenti.unipd.it - Analisi
- Michele Fiori: michele.fiori@studenti.unipd.it - Geometria

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Analisi 1IMercoledi9:00-10:30 (gruppo da M a Z)
10:30-12:00 (gruppo da A a L)
Aula LUF1 - via Luzzatti
GeometriaIMercoledi9:00-10:30 (gruppo da M a Z)
10:30-12:00 (gruppo da A a L)
Aula Fisiologia – Ed. di Fisiologia e Chimica Organica (via Marzolo 3)

Biologia

DOCENTE REFERENTE
- Dott.ssa Nicoletta La Rocca: nicoletta.larocca@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Margherita Ferrarini (tutor di riferimento): margherita.ferrarini@studenti.unipd.it
- Davide Chiappara: davide.chiappara@studenti.unipd.it - Fisica
- Andrea Cristofoli: andrea.cristofoli@studenti.unipd.it - Matematica
- Lucia Trevisan: lucia.trevisan.3@studenti.unipd.it - Chimica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIGiovedi14:30-16:30Aula C0 - Fiore di Botta
ChimicaIMercoledi14:30-16:30Aula D1 - Fiore di Botta
FisicaIIGiovedi14:30-16:30Complesso Botta

Biologia Molecolare

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Stefano Campanaro: stefano.campanaro@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Margherita Ferrarini (tutor di riferimento): margherita.ferrarini@studenti.unipd.it
- Sami Rawash: sami.rawash@studenti.unipd.it - Matematica
- Zeno Tessari: zeno.tessari@studenti.unipd.it - Chimica
- Lorenzo Bigiani: lorenzo.bigiani@studenti.unipd.it - Chimica
- Marco Siciliano: marco.siciliano@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaILunedi14:30-16:30Aula E0 - Fiore di Botta
ChimicaIMercoledi
Giovedi
13:30-15:30
14:30-16:30
Aula I2 - Fiore di Botta
Fiore di Botta
Fisica 1IIGiovedi14:30-16:30Complesso Botta

Biotecnologie

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Laveder: paolo.laveder@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Margherita Ferrarini (tutor di riferimento): margherita.ferrarini@studenti.unipd.it
- Jessica Battagello: jessica.battagello@studenti.unipd.it - Matematica
- Zeno Tessari: zeno.tessari@studenti.unipd.it - Chimica Generale
- Francesca Biscaglia: francesca.biscaglia@studenti.unipd.it - Chimica Organica
- Davide De Grandis: davide.degrandis@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
MatematicaIMercoledi14:30-16:30Fiore di Botta
Chimica GeneraleILunedi
Martedi
14:30-16:30Aula I2 - Fiore di Botta
Chimica OrganicaII9-16-23 aprile, 7 maggio14:30-16:30Complesso Botta
Fisica 1IILunedi14:30-16:30Complesso Botta
Matematica e StatisticaIIMercoledi14:30-16:30Complesso Botta

Chimica / Chimica Industriale

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Centomo (Chimica): paolo.centomo@unipd.it
- Prof.ssa Carla Marega (Chimica Industriale): carla.marega@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Maura Troiani (tutor di riferimento): maura.troiani@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Andrea Sabatino: andrea.sabatino@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Edoardo Zatti: edoardo.zatti@studenti.unipd.it - Fisica 1 (per Chimica Industriale)
- Davide Zuliani: davide.zuliani@studenti.unipd.it - Fisica 1 (per Chimica)
- Nicolò Ruggeri: nicolo.ruggeri.1@studenti.unipd.it - Matematica 1

Gruppo Facebook: https://www.facebook.com/groups/284847012018809/

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaILunedi10:30-11:15
11:30-12:15
Aula I, DISC
Aula G, DISC
MatematicaIVenerdi8:30-10:30Aula P2 - Complesso Paolotti
Chimica Analitica 1IIhttps://www.facebook.com/groups/284847012018809/
Chimica Organica 1II
Fisica 1II

Fisica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Marcello Lunardon: marcello.lunardon@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Roberta Angius (tutor di riferimento): roberta.angius@studenti.unipd.it - Geometria; Sperimentazioni 1
- Martino Calzavara: martino.calzavara@studenti.unipd.it
- Anthony Massidda: anthony.massidda@studenti.unipd.it
- Marco Siciliano: marco.siciliano@studenti.unipd.it - Analisi 1
- Matteo Sighinolfi: matteo.sighinolfi@studenti.unipd.it

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
GeometriaILe date dei gruppi di studio si concordano di volta in volta
Sperimentazioni 1ILe date dei gruppi di studio si concordano di volta in volta
Analisi 1ILe date dei gruppi di studio si concordano di volta in volta
Fisica 1IIVenerdi13.30-16.30Aula Rostagni, Edificio G. Galileo
Analisi IIIIGiovedi14.30-16.30Aula B, Edificio G. Galileo

Informatica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Davide Bresolin: davide.bresolin@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Paolo Simonetti: paolo.simonetti.2@studenti.unipd.it - Analisi Matematica
- Vassilikì Menarin: vassiliki.menarin@studenti.unipd.it - Programmazione 1
- Luca Venir: luca.venir@studenti.unipd.it - Analisi Matematica
- Alessio Vitella: alessio.vitella@studenti.unipd.it - Programmazione 1

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Programmazione 1IILaboratorio P36, Paolotti
Automi e Linguaggi formaliII
Algoritmi e strutture datiIIhttps://www.facebook.com/groups/744397295669920/
Matematica discretaII

Matematica

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Maurizio Cailotto: maurizio@math.unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Lucio Galeati (tutor di riferimento): lucio.galeati@studenti.unipd.it - Probabilità e Statistica
- Sergio Pavon: sergio.pavon@studenti.unipd.it - Geometria 1
- Davide Rigon: davide.rigon.4@studenti.unipd.it - Analisi 1

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Geometria 1ILunedi14:30-16:15Aula 1c150, Torre Archimede
Analisi 1IGiovedi14:30-16:15Aula 1c150, Torre Archimede
Probabilità e statisticaIIMercoledi14:30-16:15

Ottica e Optometria

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Antonino Morvillo: morvillo@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Lucia Trevisan (tutor di riferimento): lucia.trevisan.3@studenti.unipd.it - Chimica
- Stefano Garlaschi: stefano.garlaschi@studenti.unipd.it - Matematica
- Thomas Gobbato: thomas.gobbato@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
ChimicaIGiovedi8:30-10:30Aula L2, DISC (dal 26 ottobre)
MatematicaIMercoledi14:30-16:30Aula P, DISC (dal 18 ottobre)
Fisica Sperimentale 1IIMercoledi14:30-16:30Complesso Vallisneri

Scienza dei Materiali

DOCENTE REFERENTE
- Prof. Enrico Napolitani: enrico.napolitani@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Francesco Sgarbossa (tutor di riferimento): francesco.sgarbossa.3@studenti.unipd.it - Fisica 1 (II semestre)
- Andrea Faresin: andrea.faresin@studenti.unipd.it - Chimica Organica 1 (II semestre)
- Thomas Gobbato: thomas.gobbato@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Marco De Zotti: marco.dezotti@studenti.unipd.it - Matematica 2 (II semestre)
- Nicolò Ruggeri: nicolo.ruggeri.1@studenti.unipd.it - Matematica 1

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaIA partire da venerdi 18 ottobre
MatematicaIVenerdi9:30-11:30Aula Lu4 - via Luzzati
Fisica 1II
Chimica Organica 1II
Matematica 2II

Scienze e Tecnologie per l'Ambiente

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Diego Frezzato: diego.frezzato@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Lorenzo Bigiani (tutor di riferimento): lorenzo.bigiani@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica; Chimica Fisica
- Andrea Sabatino: andrea.sabatino@studenti.unipd.it - Chimica Organica
- Federica Lorenzi: federica.lorenzi.1@studenti.unipd.it - Matematica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e Inorganica; Chimica FisicaIVenerdi9:30-11:15Aula L1, DISC
MatematicaIVenerdi11:30-13:15Aula L1, DISC
Chimica OrganicaII15-22-29 marzo10:30-11:30Aula C, Dip. Scienze Chimiche
5-12-19-26 aprile
3-10-17-24-31 maggio
24-31 maggio9:30-10:30Aula I, Dip. Scienze Chimiche

Scienze Geologiche

DOCENTE REFERENTE
- Dott. Paolo Mozzi: paolo.mozzi@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Francesco Bizzotto (tutor di riferimento): francesco.bizzotto.3@studenti.unipd.it - Istituzioni di Analisi Matematica
- Matteo Ferraretto: matteo.ferraretto.3@studenti.unipd.it - Fisica
- Marco Crivellaro: marco.crivellaro.6@studenti.unipd.it - Laboratorio di Petrografia

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Istituzioni di Analisi MatematicaIMartedi14:30-16:30Aula 2L - Dip. Scienze Geologiche
Istituzioni di matematica 2 con elementi di statisticaII

Scienze Naturali

DOCENTE REFERENTE
- Prof.ssa Federica Sandrelli: federica.sandrelli@unipd.it

TUTOR JUNIOR
- Enrico Trevisanello (tutor di riferimento): enrico.trevisanello@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Inorganica
- Giuseppe Orsatti: giuseppe.orsatti@studenti.unipd.it - Matematica
- Stefano De Angelis: stefano.deangelis.1@studenti.unipd.it - Fisica

Gruppi di studioSemestreGiornoOraLuogo
Chimica Generale e InorganicaILunedi14:30-16:30Aula 0B - Fiore di Botta
MatematicaIA partire dal 24 Ottobre alle 14.30 (Aula 1H - Fiore di Botta)
Fisica 1IILunedi14:30-16:30Aula C, piano terra del Complesso Botta
Venerdi14:30-16:30Aula F, piano terra del Complesso Botta

Statistica