Presentazione

1. Chi è il tutor?

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni. 
Come diventare tutor

Docenti referenti
di tutorato per la Scuola di Scienze: Prof.ssa BREDA Anna, Prof.ssa CRAFA Silvia, Prof. FAVRETTI Marco, Prof. LEANZA Luigi, Prof.ssa LICINI Giulia Marina.

2. Tutorato Informativo

Lo sportello informativo è attivo solo contattando i tutor per e-mail: tutorjunior.scienze(at)unipd.it.
Si prega di indicare come 
oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato. Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

3. Tutorato Didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

4. Tutorato per Corso di Laurea

Per ciascun corso di laurea si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio.
Tutor di sistema e di coordinamento:
- Giovanni Lonardi: giovanni.lonardi(at)studenti.unipd.it; tutorjunior.scienze(at)unipd.it
Segue al punto 5 di seguito l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.

5. Tutor di riferimento nella Scuola

BIOLOGIA
Raffaella Margherita Zampieri (tutor di riferimento):
raffaellamargherita.zampieri(at)phd.unipd.it
- Francesca Nardone: francesca.nardone(at)studenti.unipd.it - Matematica e Statistica
- Cecilia Secchi: cecilia.secchi(at)studenti.unipd.it
- Gabriele Perna: gabriele.perna(at)studenti.unipd.it - Fisica
- Federico Gallina: federico.gallina.1(at)studenti.unipd.it - Chimica

BIOLOGIA MOLECOLARE
Claudia Beraldo (tutor di riferimento): claudia.beraldo(at)studenti.unipd.it
- Angelo Carella: angelo.carella(at)studenti.unipd.it
- Chiara Sabadin: chiara.sabadin(at)studenti.unipd.it - Istituzioni di Matematica
- Pietro Panazzolo: pietro.panazzolo(at)studenti.unipd.it - Fisica

BIOTECNOLOGIE
Lisa Gambarotto (tutor di riferimento):
lisa.gambarotto(at)studenti.unipd.it
- Ludovica D'Annunzio: ludovica.dannunzio(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Andrea Paolini: andrea.paolini.1(at)studenti.unipd.it - Fisica (II semestre)
- Andrea Madabeni: andrea.madabeni(at)studenti.unipd.it - Chimica 1
- Giampaolo Marcolin: giampaolo.marcolin(at)studenti.unipd.it - Chimica (II semestre)

CHIMICA/CHIMICA INDUSTRIALE
Lorenzo Rizzo (tutor di riferimento):
lorenzo.rizzo(at)studenti.unipd.it
- Nicolò Filippas: nicolo.filippas(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Diletta Rigo: diletta.rigo(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Davide Zuliani: davide.zuliani(at)studenti.unipd.it
- Ruggero Bonetto: ruggero.bonetto(at)studenti.unipd.it - Chimica generale e inorganica
- Giulia Dall'Osto: giulia.dallosto(at)studenti.unipd.it

FISICA E ASTRONOMIA 
Sebastian Cremaschini (tutor di riferimento):
sebastian.cremaschini(at)studenti.unipd.it - Analisi 2 (2 canali)
- Andrea Fiorilli: andrea.fiorilli(at)studenti.unipd.it - Analisi 1
- Giorgio Mentasti: giorgio.mentasti(at)studenti.unipd.it - Analisi 1
- Giacomo Passuello: giacomo.passuello(at)studenti.unipd.it - Geometria
- Damiano De Gaspari: damiano.degaspari(at)studenti.unipd.it - Geometria
- Andrea Begnoni: andrea.begnoni(at)studenti.unipd.it - Fisica 1
- Giovanni Battista Carollo: giovannibattista.carollo(at)studenti.unipd.it - Analisi matematica 3
- Andrea Romanelli: andrea.romanelli.1(at)studenti.unipd.it

INFORMATICA
Benedetto Cosentino (tutor di riferimento):
benedetto.cosentino(at)studenti.unipd.it - Programmazione a Oggetti
- Mattia Miolato: mattia.miolato(at)studenti.unipd.it - Algebra e matematica discreta
- Michele Massignani: michele.massignani.1(at)studenti.unipd.it - Analisi Matematica
- Giulio Umbrella: giulio.umbrella(at)studenti.unipd.it - Logica
- Alessandro Pegoraro: alessandro.pegoraro.4(at)studenti.unipd.it
- Enrico Cancelli: enrico.cancelli(at)studenti.unipd.it - Architettura degli elaboratori

MATEMATICA
Virginio Fratianni (tutor di riferimento)
: virginio.fratianni(at)studenti.unipd.it - Geometria 1 (Principalmente secondo semestre)
- Tommaso Bertin: tommaso.bertin(at)studenti.unipd.it - Analisi 1 primo semestre
- Giovanni Sartori: giovanni.sartori.2(at)studenti.unipd.it - Algebra 1
- Ofelia Bonesini: ofelia.bonesini(at)studenti.unipd.it - Probabilità e Statistica

OTTICA E OPTOMETRIA
Alessandra Nardi (tutor di riferimento):
alessandra.nardi.1(at)studenti.unipd.it - Istituzioni di matematica
- Marienza Caldarola: marienza.caldarola(at)studenti.unipd.it - Fisica
- Andrea Conte: andrea.conte.5(at)studenti.unipd.it - Chimica Generale e Chimica Organica

SCIENZA DEI MATERIALI
Mirko Vanzan (tutor di riferimento):
mirko.vanzan(at)studenti.unipd.it
- Eva Shi: eva.shi(at)studenti.unipd.it
- Leonardo Merola: leonardo.merola(at)studenti.unipd.it
- Sara Greco: sara.greco.3(at)studenti.unipd.it

SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE
Marco Barone (tutor di riferimento):
marco.barone.1(at)studenti.unipd.it - Chimica Generale e Chimica Fisica
- Caterina Millevoi: caterina.millevoi(at)studenti.unipd.it - Matematica
- Filippo Pannocchia: filippo.pannocchia(at)studenti.unipd.it - Chimica Organica

SCIENZE GEOLOGICHE
Simone Masoch: simone.masoch(at)studenti.unipd.it - Laboratorio di Analisi Petrografiche (Petrografia e Laboratorio di Analisi Petrografiche)
- Riccardo Simionato: riccardo.simionato.3(at)studenti.unipd.it - Geologia Generale e Laboratorio di Analisi Petrografiche (Petrografia e Laboratorio di Analisi Petrografiche)
- Mattia Gaspari: mattia.gaspari.1(at)studenti.unipd.it - Geologia generale(riconoscimento rocce e minerali)
- Luca Ferrigno: luca.ferrigno(at)studenti.unipd.it - Istituzioni di matematica 1
- Ludovico Morellato: ludovico.morellato(at)studenti.unipd.it

SCIENZE NATURALI
Pietro Calzoni (tutor di riferimento):
pietro.calzoni(at)studenti.unipd.it
- Silvio Mingozzi: silvia.mignozzi(at)studenti.unipd.it
- Andrea Rogolino: andrea.rogolino(at)studenti.unipd.it - Chimica generale e inorganica

STATISTICA
Federica Stolf (tutor di riferimento):
federica.stolf(at)studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Luisa Galtarossa: luisa.galtarossa(at)studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Alberto Grassi: alberto.grassi(at)studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Carlo Paolin: carlo.paolin(at)studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Anna Montin: anna.montin(at)studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito