Presentazione

Chi è il tutor

I tutor sono studenti e dottorandi che aiutano gli altri iscritti nella loro carriera universitaria, supportandoli nello studio e fornendo loro informazioni.

Come diventare tutor

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Scienze:

  • Prof.ssa BREDA Anna
  • Prof.ssa CRAFA Silvia
  • Prof. FAVRETTI Marco
  • Prof. LEANZA Luigi
  • Prof.ssa LICINI Giulia Marina

Tutorato Informativo

Lo sportello informativo è attivo solo contattando i tutor per e-mail: tutorjunior.scienze@unipd.it

Si prega di indicare come oggetto della e-mail il nome del proprio corso di laurea: in questo modo il messaggio verrà immediatamente letto dal tutor junior referente del corso di laurea specificato.

Il tutorato offre un servizio a tutti gli studenti, ed in particolare a coloro che sono iscritti al primo anno di corso. Lo scopo è quello di fornire un supporto concreto agli studenti. L'efficacia dell’aiuto risiede nel fatto che il tutor sta terminando gli studi nello stesso corso di studio ed è quindi la persona più aggiornata negli ambiti della didattica e dell’organizzazione del dipartimento stesso. I tutor sono studenti della laurea magistrale, dottorandi e specializzandi che sono interessati a mantenere il rapporto con la vita universitaria e si offrono di sostenere le "nuove leve" che cominciano ad addentrarsi nei meandri del mondo accademico.

Tutorato Didattico

Il Servizio Tutorato organizza e coordina una serie di gruppi di studio a libero accesso (con priorità per le matricole), nei quali potersi confrontare, scambiare competenze ed imparare insieme ad amici e compagni.

Tutorato per Corso di Laurea

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio. Segue l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.


Tutor di sistema e di coordinamento:
- Giovanni Lonardi: giovanni.lonardi(at)studenti.unipd.it; tutorjunior.scienze(at)unipd.it

Biologia

TUTOR JUNIOR
- Raffaella Margherita Zampieri (tutor di riferimento): raffaellamargherita.zampieri@phd.unipd.it
- Francesca Nardone: francesca.nardone@studenti.unipd.it - Matematica e Statistica
- Cecilia Secchi: cecilia.secchi@studenti.unipd.it
- Gabriele Perna: gabriele.perna@studenti.unipd.it - Fisica
- Federico Gallina: federico.gallina.1@studenti.unipd.it - Chimica

Biologia Molecolare

TUTOR JUNIOR
- Claudia Beraldo (tutor di riferimento): claudia.beraldo@studenti.unipd.it
- Angelo Carella: angelo.carella@studenti.unipd.it
- Chiara Sabadin: chiara.sabadin@studenti.unipd.it - Istituzioni di Matematica
- Pietro Panazzolo: pietro.panazzolo@studenti.unipd.it - Fisica

Biotecnologie

TUTOR JUNIOR
- Lisa Gambarotto (tutor di riferimento): lisa.gambarotto@studenti.unipd.it
- Ludovica D'Annunzio: ludovica.dannunzio@studenti.unipd.it - Matematica
- Andrea Paolini: andrea.paolini.1@studenti.unipd.it - Fisica (II semestre)
- Andrea Madabeni: andrea.madabeni@studenti.unipd.it - Chimica 1
- Giampaolo Marcolin: giampaolo.marcolin@studenti.unipd.it - Chimica (II semestre)

Chimica / Chimica Industriale

TUTOR JUNIOR
- Lorenzo Rizzo (tutor di riferimento): lorenzo.rizzo@studenti.unipd.it
- Nicolò Filippas: nicolo.filippas@studenti.unipd.it - Matematica
- Diletta Rigo: diletta.rigo@studenti.unipd.it - Matematica
- Davide Zuliani: davide.zuliani@studenti.unipd.it
- Ruggero Bonetto: ruggero.bonetto@studenti.unipd.it - Chimica generale e inorganica
- Giulia Dall'Osto: giulia.dallosto@studenti.unipd.it

Fisica e Astronomia

TUTOR JUNIOR
- Sebastian Cremaschini (tutor di riferimento): sebastian.cremaschini@studenti.unipd.it - Analisi 2 (2 canali)
- Andrea Fiorilli: andrea.fiorilli@studenti.unipd.it - Analisi 1
- Giorgio Mentasti: giorgio.mentasti@studenti.unipd.it - Analisi 1
- Giacomo Passuello: giacomo.passuello@studenti.unipd.it - Geometria
- Damiano De Gaspari: damiano.degaspari@studenti.unipd.it - Geometria
- Andrea Begnoni: andrea.begnoni@studenti.unipd.it - Fisica 1
- Giovanni Battista Carollo: giovannibattista.carollo@studenti.unipd.it - Analisi matematica 3
- Andrea Romanelli: andrea.romanelli.1@studenti.unipd.it

Informatica

TUTOR JUNIOR
- Benedetto Cosentino (tutor di riferimento): benedetto.cosentino@studenti.unipd.it - Programmazione a Oggetti
- Mattia Miolato: mattia.miolato@studenti.unipd.it - Algebra e matematica discreta
- Michele Massignani: michele.massignani.1@studenti.unipd.it - Analisi Matematica
- Giulio Umbrella: giulio.umbrella@studenti.unipd.it - Logica
- Alessandro Pegoraro: alessandro.pegoraro.4@studenti.unipd.it
- Enrico Cancelli: enrico.cancelli@studenti.unipd.it - Architettura degli elaboratori

Matematica

TUTOR JUNIOR
- Virginio Fratianni (tutor di riferimento): virginio.fratianni@studenti.unipd.it - Geometria 1 (Principalmente secondo semestre)
- Tommaso Bertin: tommaso.bertin@studenti.unipd.it - Analisi 1 primo semestre
- Giovanni Sartori: giovanni.sartori.2@studenti.unipd.it - Algebra 1
- Ofelia Bonesini: ofelia.bonesini@studenti.unipd.it - Probabilità e Statistica

Ottica e Optometria

TUTOR JUNIOR
- Alessandra Nardi (tutor di riferimento): alessandra.nardi.1@studenti.unipd.it - Istituzioni di matematica
- Marienza Caldarola: marienza.caldarola@studenti.unipd.it - Fisica
- Andrea Conte: andrea.conte.5@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Chimica Organica

Scienza dei Materiali

TUTOR JUNIOR
- Mirko Vanzan (tutor di riferimento): mirko.vanzan@studenti.unipd.it
- Eva Shi: eva.shi@studenti.unipd.it
- Leonardo Merola: leonardo.merola@studenti.unipd.it
- Sara Greco: sara.greco.3@studenti.unipd.it

Scienze e Tecnologie per l'Ambiente

TUTOR JUNIOR
- Marco Barone (tutor di riferimento): marco.barone.1@studenti.unipd.it - Chimica Generale e Chimica Fisica
- Caterina Millevoi: caterina.millevoi@studenti.unipd.it - Matematica
- Filippo Pannocchia: filippo.pannocchia@studenti.unipd.it - Chimica Organica

Scienze Geologiche

TUTOR JUNIOR
- Simone Masoch: simone.masoch@studenti.unipd.it - Laboratorio di Analisi Petrografiche (Petrografia e Laboratorio di Analisi Petrografiche)
- Riccardo Simionato: riccardo.simionato.3@studenti.unipd.it - Geologia Generale e Laboratorio di Analisi Petrografiche (Petrografia e Laboratorio di Analisi Petrografiche)
- Mattia Gaspari: mattia.gaspari.1@studenti.unipd.it - Geologia generale(riconoscimento rocce e minerali)
- Luca Ferrigno: luca.ferrigno@studenti.unipd.it - Istituzioni di matematica 1
- Ludovico Morellato: ludovico.morellato@studenti.unipd.it

Scienze Naturali

TUTOR JUNIOR
- Pietro Calzoni (tutor di riferimento): pietro.calzoni@studenti.unipd.it
- Silvio Mingozzi: silvia.mignozzi@studenti.unipd.it
- Andrea Rogolino: andrea.rogolino@studenti.unipd.it - Chimica generale e inorganica

Statistica

TUTOR JUNIOR
- Federica Stolf (tutor di riferimento): federica.stolf@studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Luisa Galtarossa: luisa.galtarossa@studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Alberto Grassi: alberto.grassi@studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Carlo Paolin: carlo.paolin@studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito
- Anna Montin: anna.montin@studenti.unipd.it - istituzioni di analisi matematica e statistica progredito